Россия приняла к сведению слова американского сенатора Линдси Грэма*, который внес законопроект о введении жестких санкций против России. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, сторонникам этого законопроекта следует подумать о том, какое влияние он может оказать на усилия по достижению мирного соглашения на Украине.
В интервью телеканалу ABC News сенатор Грэм* рассказал, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предложил ему поставить на голосование законопроект о введении пошлин в размере 500% на импортируемые товары из тех стран, которые закупают у России нефть, нефтепродукты, природный газ и уран. В первую очередь, это Индия и Китай.
В Европе предположили, что Россию ждет участь Ирана. Не тут-то было
Линдси Грэм* назвал решение Трампа "большим прогрессом" и охарактеризовал его как один из этапов привлечения интереса президента России Владимира Путина к переговорам по украинскому вопросу. Если инициатива будет одобрена, Трамп получит "инструмент" в контексте конфликта России и Украины.
При этом, как подчеркнул сенатор Грэм*, только президент Трамп, обладая правом вето, может решить, подписывать ли законопроект, если он будет принят конгрессом США.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия осведомлена о позиции сенатора Грэма* и приняла к сведению его слова.
"Позиция сенатора нам хороша известна, она хорошо известна всему миру", —отметил Песков.
— Он, скажем так, относится к группе таких заядлых русофобов. Была бы его воля, эти санкции были введены бы давно. Помогло бы это урегулированию [украинского вопроса]? Это вопрос, которым должны задаваться те, кто инициирует такие события".Комментарии читателей Yahoo News Japan:
jac********
Соединенные Штаты могут обкладывать 500%-ми пошлинами кого хотят, но пока Россию поддерживает Китай, никакого вреда от них не будет.
qmf********
Класс! Сенатор Грэм* введет пошлины в 500%, а расплачиваться за это будут американские потребители. Гениальная идея, снимаю шляпу!
Критик А
Сенатор Грэм* живет в мире собственных фантазий. В реальности Соединенные Штаты напоминают постаревшего волка, они давно лишились мощи, и для противостояния России, Китаю и Индии одновременно у них уже нет зубов. Полагаю, Дональд Трамп об этом прекрасно осведомлен...
tgw********
Может, не надо принимать этот законопроект? Япония импортирует природный газ и нефть из России, так что мы точно попадем под эти санкции.
*****
Ослабили ли экономические санкции, в изобилии введенные за последние три года, мощь России?
Вовсе нет. Лазейки для купли-продажи сырой нефти всегда найдутся. Можно ужесточать санкции сколько угодно, но какой этом смысл?
* Внесен в России в список террористов и экстремистов
Свежие комментарии