На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Главное отбирать все имущество до последней нитки, как говорится, в том числе у всех  ближних родственников. А самих ..."Крестил его дете...
  • Evgeni Velesik
    На следующий день после похорон Остина, Байден проводит совещание с военными и вдруг спрашивает - А где Остин, что-то...Статья про высказ...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Мне по хрен что он там придумали . Присылайте рассмотрим продумаем и решим , что с ними делать и правилами и а америк...В США придумали «...

Китай хочет создать свою первую военную базу на атлантическом побережье Африки, сообщила американская разведка

Согласно секретным отчетам американской разведки, Китай намерен создать свое первое постоянное военное присутствие на Атлантическом океане в крошечной центральноафриканской стране Экваториальная Гвинея.

По словам официальных лиц, эта информация свидетельствует о том, что китайские военные корабли смогут перевооружаться и переоборудоваться напротив восточного побережья США.

Главный заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер посетил Экваториальную Гвинею в октябре с целью убедить президента Теодоро Обианга Нгему Мбасого и его сына и наследника, вице-президента Теодоро «Теодорина» Нгему Обианга Манге, отклонить предложение Китая.

Конфликт таких держав из-за страны, которая редко привлекает к себе внимание, отражает растущую напряженность между Вашингтоном и Пекином. Страны спорят по поводу статуса Тайваня, испытания Китаем гиперзвуковой ракеты, происхождения вируса Covid-19 и других вопросов.

По словам официального представителя США, в Экваториальной Гвинее китайцы, скорее всего, положили глаз на прибрежный город Бата. В Бате уже есть построенный китайцами глубоководный торговый порт на берегу Гвинейского залива, а высококачественные автомагистрали связывают город с Габоном и внутренними районами Центральной Африки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх