На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Авас Анекак
    всх пидаров повеситьС коллаборационис...
  • Сергей Елисеев
    А зачем на их содержание в плену тратить наши деньги? Пулька дешевле и эффективнее вычеркнет этих уродов из жизни.С коллаборационис...
  • Сергей Елисеев
    Харитонов в предвыборном рекламном ролике размечался пойти в Кремль на работу, однако избиратели его туда не пустили....Россия - последня...

Коротко о разном. 22.04.2021



Так как событий много, то оптом.

1. Лукашенко провел переговоры с Путиным в Москве, где обсуждалось союзное государство. Заявлено, что согласовано 26 или 27 дорожных карт по интеграции, а по 2-3 (как представляется, наиболее важным - вроде единого эмиссионного центра и унификации налоговой системы) переговоры еще будут продолжаться. Также Лукашенко пообещал "чертить красные линии" вместе с Россией, а также заявил, что если переговоры по Донбассу перенесут из Минска куда-нибудь еще, он сильно не расстроится. В Киеве на это достаточно истерично заявили, что Лукашенко не имеет права указывать Украине, пока не решит вопросы с легитимностью. От зиц.председателя из Киева это слышать особенно смешно. Между тем, в Белоруссии продолжаются аресты участников заговора с целью захвата власти и убийства Лукашенко. КГБ Белоруссии заявляет, что Зянкович во всем сознался и дает признательные показания (самое ценное, что он может дать - раскрыть свои контакты с американскими спецслужбами). Бывший член штата Бабарико Воскресенский заявил, что в текущих реалиях всем надо сплотиться вокруг Тихановский. Шутка, конечно же вокруг Лукашенко.

2. В ответ на целую серию звонков и призывов "поговорить сам на сам", Кремль сегодня заявил, что если Зеленский хочет переговоров по российско-украинским отношениям, то он может приехать в Москву. Путин явно на Донбасс или куда-то еще для встречи с Зеленским ехать не собирается. После этого, лидеры ДНР и ЛНР призвали Зеленского к переговорам по Донбассу. По факту, Кремль в очередной раз продолжает настаивать на том, что Киев должен обсуждать Донбасс с лидерами ДНР и ЛНР, чего Кремль добивается с 2015-го года, а Киев в свою очередь последовательно уклоняется.
Относительно переговорного вопроса, с практической точки зрения, обсуждение судьбы Украины имеет смысл на уровне США и РФ. Уровень Зеленского это уровень Пушилина и Пасечника. Зависимые фигуры должны общаться с зависимыми фигурами.
Маловероятно, что Зеленский поедет в Москву и совсем уж невероятно, что он будет вести переговоры с Пасечником и Пушилиным.

3. Шойгу объявил, что все цели контрольной проверки ВС РФ завершены и завтра войска начнут отводить в районы постоянной дислокации. ВС РФ и НАТО заявили, что будут следить за военными учениями и перемещениями войск.
Фактически, всей этой историей с концентрацией войск Кремль добился прекращения украинской болтовни про поход на Донбасс и отказа США от размещения кораблей в Черном море. С другой стороны, ситуация на Донбассе остается не решенной и боевые действия там продолжаются, причем обе стороны продолжают нести потери. Так что если кто-то ожидал, что концентрация войск перерастет в некое решение проблемы Донбасса, то облом.
Впрочем, как ранее уже не раз писал, прямое участие ВС РФ в конфликте на Украине (уже без всяких там "северных ветров", "военторгов" и прочего) возможно лишь в случае прямого наступления ВСУ с целью ликвидации ДНР и ЛНР. Если Украина уклоняется от этого сценария, войска ЮВО и передислоцированных к границе частей, будут заниматься учениями, а не раскатыванием оппонентов в блин. Украина намек поняла и вернулась к более привычной позиционной войне. Впрочем, не все на Украине доверяют заявлениям про "отвод войск", заявляя, что техника 41-й армии остается у границы. Разумеется, тут конечно можно вспомнить Сирию, когда официально несколько раз заявлялось про то, что "войска выводят", а на деле их там еще больше становилось (война - это путь обмана). Полагаю, через несколько дней по спутниковым снимкам станет понятно, что там на самом деле отводят, а что оставляют. Также непонятно, каснется ли отвод войск Крыма. где объявилась 76-я воздушно-десантная дивизия. На Донбассом фронте между тем продолжается тоже самое, что там продолжается с декабря.

4. Относительно Чехии и Словакии, МИД РФ пообещал ответ, но он скорее всего будет уже завтра.  Посол Чехии после визита в МИД РФ заявил, что он пока остается в Москве. На сегодняшнем брифинге Захаровой было заявлено, что "ответ не заставит себя ждать". Подождем.
Но как представляется, это далеко не последняя высылка дипломатов, которая состоится в ближайшее время. Наверняка кто-то из восточноевропейских лимитрофов пойдет по этому же пути.

5. Турки представили новый рекламный ролик своего перспективного БПЛА "Акинчи", который по их заявлениям способен поражать ЗРПК "Панцирь" с дистанции 30 км боеприпасом MAM-T, Это уже более серьезно, так как с обычными "Байрактарами" с боерипасами типа MAM-L "Панцири" (в том числе и старые эмиратовские) вполне адекватно боролись и в Сирии и в Ливии. С увеличением дальности поражения современных БПЛА, они будут представлять собой более чем серьезный вызов современным модификациям "Панцирей", хотя для тех же "Торов" и "Буков" они конечно не будут является неодолимой мишенью. Так что в противоборстве условных "брони и снаряда" вперед новый раунд, где совершенствоваться будут как БПЛА, так и ЗРК вкупе с комплексами РЭБ.
Кроме того, перспективной представляется тема контр-БПЛА, вроде рекламируемого "Ланцета". В общем. гонка вооружений 20х будет жаркой. И да, турок официально исключили из программы производства F-35 (ответка США за покупку С-400), а кроме того пугают тем, что Байден на днях признает геноцид армян.

И еще.


"Джокер ДНР "выложил фото тела еще одного ВСУшного самоубийцы, которого пытались выдать за жертву снайпера ДНР. Вышиб себе мозги из пистолета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх