На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    А ведь за ВСЁ придётся ответить!! И за враньё, и за пустую болтовню, и за преследования по "признакам" языка и национ...Литва минирует гр...
  • Балу -
    Что за урод опубликовал этот заказной пасквиль?...Литва минирует гр...
  • ТАМАРА СНЕЖКО (АНДРУШ)
    ПридуркиЛитва минирует гр...

"Украина русская". Журналисты пообщались с немцами, сражающимися за Россию

На стороне России в конфликте с Украиной могут сражаться много немцев, сообщает германский портал T-Online. Он приводит данные, согласно которым около 600 человек могли уехать в Донбасс еще в 2014 году. Украинские источники говорят о еще большем количестве, точной информации по этому вопросу, однако, нет.

T-Online поговорил с некоторыми из этих людей.

Одним из граждан Германии, решивших встать на российскую сторону в 2014 году, стал Дитер С. Правда, в 2016 году он вернулся в свой немецкий дом в Байройте, но недавно был обвинен в саботаже на территории Германии. Арестованный год назад, сегодня он ожидает суда вместе с несколькими другими немцами.

Предполагается, что Дитер в 2015 году действовал в так называемой бригаде "Пятнашка" — одной из самых известных боевых групп по российской стороне. В настоящее время бригада дислоцируется в местах особо кровопролитных боев на Украине (в том числе в окрестностях Авдеевки или Красноармейска), а также в Курской области.

Эксперт предупреждает: немцы разочарованы

Еще один немец, который встал на сторону России, — Александр. Сейчас, как и Дитера, его обвиняют в диверсиях, направленных на срыв немецкой поддержки Украины. В свою очередь, Виктор К. из Гамбурга в данный момент находится под Донецком и утверждает, что там немало немцев. В телефонном разговоре с T-Online он признался, что разочарован жизнью в своей стране. "Все стало дороже и хуже", — сказал он. Когда его спросили, почему он сражается на стороне России, он прямо ответил: "Украина русская и на самом деле называется Новороссия". Подобные слова говорят и другие немцы, особенно те, чьи семьи в прошлом были связаны с Россией.

Немцев, которые сражаются на стороне России, может стать больше. В конце 2024 года портал T-Online сообщил о немецкоязычной сети, которая работает над перевозом в Россию немцев русского происхождения. "Кремль обращается к некоторым людям с российскими корнями в Германии с такой пропагандой", — сказал в беседе с порталом политолог Феликс Кравацек (Félix Krawatzek) из Центра Восточноевропейских исследований в Берлине. "Мы наблюдаем разочарование в связи с развитием социальной ситуации в Германии. Оно усиливается в группе людей с русскими корнями. Я бы не преуменьшал значение этого явления, это еще один признак того, что русские нарративы приходят сюда", — добавил он.

 

Ссылка на первоисточник
наверх