На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Махамбет Толеугазин
    А поле боя всегда за танками.Омские танки
  • Юрий Золотарев
    Стоп-стоп-сто-о-о-о-оп!!! Зеля еще не до конца выполнил задание по утилизации БАНДЕРО-СРАНИ!! А когда выполнит, тогда...Так финишировал в...
  • Балу -
    Вывезти хохлуху из села можно... Вывести село из хохлухи - никогда!...В Польше открыто ...

"Дипломатия здорового человека". Чему российскому МИДу надо научиться у Северной Кореи?

Для многих распереживавшихся в связи с уходом с российского рынка ИКЕИ, Зары, H&M и прочих иностранных компаний внесу ясность на примере Северной Кореи. Открываем принятые не без участия Москвы резолюции Совбеза ООН №2321, 2371, 2375, 2397 и читаем некоторые выдержки из северокорейских санкций:

Странам-членам ООН запрещен импорт из КНДР стали, меди, угля, морепродуктов, текстиля, газового конденсата и прочей продукции.
Страны-члены ООН не могут поставлять в КНДР нефть и нефтепродукты сверх установленной нормы. Запрещено также учреждать предприятия с участием северокорейского капитала, оказывать услуги по страхованию и фрахту северокорейских кораблей.
Это далеко не весь список. Он не учитывает отдельные не менее чувствительные санкции от США, Японии и Южной Кореи.

Всю эту санкционную конструкцию венчает механизм обмена информации – то есть, каждый "законопослушный" член ООН обязан сообщать (стучать?) о фактах нарушения Пхеньяном упомянутых рестркиций.

Подчеркну. Эти ограничения должны соблюдать все члены ООН, а не как в случае с Россией – кучка западников и те, кого Вашингтон сумел "вежливо" к ним склонить.

Теперь о главном. Несмотря на весь, мягко говоря, не самый приятный международный контекст, Пхеньян сохраняет лицо и достойно отбивается от нападок США и их азиатских вассалов. На днях МИД КНДР заявил:

В связи с проведением Соединенными Штатами враждебной политики в адрес Пхеньяна, КНДР не заинтересован ни в каких контактах с Вашингтоном.

Хочется добавить: "Точка".

Да, за сохранение достоинства нужно платить. И КНДР выбрала честь с правом на самобытность, а не позор, заплатив за свой выбор международной изоляцией. Поэтому подобные заявления и называются – суверенной дипломатией.

Как-то читал у одного эксперта, что в Москве подхихикивали над северокорейским дипломатом, который пришел на прием в пиджаке с заплаткой.

Смешно? А что выбрал наш МИД, утопающий в вялой, унизительной и непоследовательной разноголосице, в которой прослеживаются то отчаянные мольбы о переговорах, то еле просачивающиеся сквозь них тоненькие ручейки здравого смысла (имею в виду недавние заявление посла в США Анатолия Антонова о том, что Москва не заинтересована в диалогах с Вашингтоном в прежнем формате). Что он выбрал: честь или брендовый костюм, купленный где-нибудь в Париже?

Как по мне, лучше ходить в пиджаке с заплаткой на спине, сохраняя достоинство и последовательность, чем унижаться и вечно что-то выпрашивать, сидячи в кожаном кресле в элегантной "тройке". Потому что в любом случае, будь ты хоть трижды в самом дорогом костюме... те, у кого ты что-то клянчишь, будут подхихикивать над твоей слабостью еще больше, чем ты когда-то над бедным, но уважающим себя северокорейцем.

https://dzen.ru/a/Y9wNSMMCww84Cdia

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх